Остров Кэт

Остров Кэт

Багамы
Остров Кэт, Кэт-Айленд - Багамские острова, Северная Америка и Карибы.
Название шестого по величине острова Багамского архипелага не имеет никакого отношения к кошкам. Нет, киски здесь есть, и их немало. Но свое имя Кэт-Айленд получил благодаря английскому пирату Артуру Кэтту, который активно промышлял в здешних краях.

Следы Колумба

По легенде, остров Кэт был первой землей, на которую ступила нога Христофора Колумба во время его экспедиции в Новый Свет. Вполне возможно, Кэт-Айленд и был тем самым островом Гуанахани, подробно описанным мореплавателем в его дневнике. Но даже если это не так, остров все равно имеет богатую историю. В течение веков он притягивал на свои берега толпы авантюристов, пиратов и колдунов, постепенно превратившись в один из самых загадочных кусков суши.
На Кэт едут любители позагорать в одиночестве (бескрайние и безлюдные полосы пляжей уходят далеко за горизонт), дайверы и поклонники исторических штук. Последним стоит обратить внимание на Пещеру араваков на южной оконечности острова, а также на заброшенные усадьбы британских плантаторов. Здесь же, на Кэт-Айленд, находится гора Алверния (Mount Alvernia), которая, несмотря на скромные размеры (62 м), является самой высокой точкой Багамских островов. Вершина горы часто используется как обзорная площадка – с нее открывается очень хороший вид на остров и синеву моря с точками белоснежных яхт.
Как добраться: либо самолетом (в аэропорт Артурс-Тауна из Нассау, bahamasair.com, рейсы по пятницам и воскресеньям), либо паромом (отходят от пристани Нассау по вторникам в 17.00 и 18.00, стоимость билета - $50 в один конец).
Больше видео