Гора Харисcа

Гора Харисcа

Джуния
Харисса или Хранительница – гора Девы Марии в Ливане.
Харисcой (Хранительницей) гора названа в честь огромной статуи Девы Марии, стоящей на ее вершине. Статуя бронзовая, покрашена белой краской. Весит 15 тонн. Ливану ее подарили французы, поэтому местные жители часто называют статую «Нотр Дам дю Либан» – Ливанская Богоматерь. С «балкончика» у подножия статуи открывается захватывающий вид на Джунию и Северный Бейрут.
За Девой Марией находится странное здание из стекла и бетона – это современный собор, который сбоку похож на финикийский корабль, а фасадом напоминает ливанский кедр. А всего вокруг Харисcы – около 20 церквей и монастырей, в том числе византийский храм Святого Павла в мозаиках и позолоте и построенная монахами-францисканцами церковь Святого Антония Падуанского.
Подняться на гору можно на машине, но гораздо интереснее – по канатной 600-метровой дороге, которая начинается у старого приморского шоссе (к северу от Джунии). Харисса проплывает под ногами, пока вы покачиваетесь в воздухе, и ноги благодарно ступают на твердую землю по окончании подъема.

Учтите

Канатный фуникулёр не доезжает до вершины – приходится пересаживаться в рельсовый вагончик (в пути – 3 минуты). «Канатка» работает каждый день с 10 утра. Закрывается летом в 23.00, зимой – в 7 вечера.
Рядом с канатной дорогой Джунии – лучшие сувенирные лавочки во всем Ливане.
Больше видео