Музей питания

Музей питания

Швейцария
Музей питания - Веве, Швейцария. Обзор, фотографии, история достопримечательности
На берегу женевского озера в 1985 году был открыт первый в мире музей питания. До этого в особняке из светлого камня, выстроенном в период 1916-1920 гг. швейцарским архитектором Адольфом Бурна, располагались кабинеты руководителей фирмы Nestlé, а еще позже – экспортный отдел компании. Административные работники выехали из здания в 1979 году. После шести лет реконструкции здание уже в статусе музея питания приняло первых посетителей.
Тем самым было положено начало просветительской работе, связанной с продуктами питания, приготовлением еды и различными кулинарными технологиями.
В музее несколько экспозиций. В числе постоянных, например, помещение, оборудованное как кухня: тут посетители узнают об истории печей, увидят древние печи и современные микроволновые, знакомятся с другими приспособлениями для приготовления тех или иных блюд. В зале «Еда» речь идет о диетах, сбалансированном питании, усвоении организмом нужных веществ. Отдельный зал посвящен фирме Nestlé и ее основателю – Генри Нестле. История компании, плакаты и этикетки с рекламой ее продукции, упаковка и сувенирные мелочи – все это можно разглядеть в витринах.
Также в здании музея устроена настоящая кухня, оборудованию которой могут позавидовать успешные рестораны. Здесь повара дают мастер-классы, проводят дегустации блюд. Записываться на такие мероприятия нужно заранее.
Дети в возрасте от 6 до 12 лет могут побывать в детском уголке, где с помощью интерактивных игр и экспериментов их знакомят с продуктами питания. Правда, общение здесь происходит пока только на французском языке.
Больше видео