Ботанический сад Пинья-де-Роса

Ботанический сад Пинья-де-Роса

Бланес
Ботанический сад Пинья-де-Роса - Коста Брава, Испания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Среди гигантских кактусов Пинья-де-Роса легко затеряться: площадь этого ботанического сада приближается к 50 гектарам, а вероятность столкнуться с такими же любопытствующими – к нулю: добраться сюда очень сложно. Тем не менее, это единственный ботанический сад в Испании, где растут исключительно кактусы, и один из лучших среди подобных на европейском континенте.
Ученые-ботаники собирали коллекцию Пинья-де-Роса по всей планете. А началось все в 1945 году с инициативы испанского инженера Фернандо Ривьере де Каральта, который на собственные деньги купил здешнюю землю и построил «город-сад». Кактусов – здесь более 7000 видов: высокие и коротышки, вытянутые и круглые, с острыми колючками и пушистые (на вид, а не на ощупь), которые даже хочется погладить, но лучше этого не делать.

дорога

До сада Пинья-де-Роса нельзя добраться общественным транспортом. Нужно брать такси или арендовать машину и ехать по шоссе GI-682 в направлении Ллорет де Мар. Сразу после выезда из Бланеса будет съезд направо на Santa Cristina – туда-то вам и надо. Всего до парка от Бланеса - около 3 км пути. Парковка платная – 6 евро.
Больше видео