Калязин

Калязин

Россия
Калязин - Тверская область, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Калязин – древнерусский провинциальный городок, расположенный на Волге. Туристов притягивают сюда и волжские просторы, и природа русской глубинки, и мистические истории. Затопленная колокольня Троицкого Калязинского мужского монастыря является не только символом Калязина, но и местным полтергейстом. В советское время при постройке Угличского водохранилища половину города было решено затопить. Каменные дома в историческом центре были разобраны, а храм взорван. Сохранилась лишь колокольня, из которой хотели сделать маяк. Ходят легенды, что перед важными историческими событиями колокол начинает звонить сам по себе. Так место получило свой таинственный статус, и был сделан насыпной островок, к которому летом можно подплыть на лодке, а зимой дойти по льду.
Вторым символом Калязина принято считать огромный радиотелескоп, возвышающийся над городом. Он принадлежит Калязинской радиоастрономической обсерватории, построенной в 1990 году и являющейся одной из самых больших в России.
Бывшая рыбацкая деревня, а позже купеческий городок, Калязин, по одной из версий, получил свое название от финно-угорского слова «кола», что означает рыба. Еще говорят, что он был назван в честь боярина Ивана Коляги, когда-то владевшего этими землями. С Калязиным также связаны и романтические истории. Местная красавица Нарышкина вскружила голову писателю Дюма, который отправился за ней в Калязин и в томительном ожидании встречи написал свой роман «Учитель фехтования». Также ходят слухи, что сердце Пушкина покорила калязинка Ушакова, в имении которой в селе Никитинском поэт не раз был замечен.
Чтобы познакомиться поближе с историей городка, загляните в краеведческий музей, расположенный в здании Богоявленской церкви. Там можно найти не только реликвии бывшего Троицкого монастыря, но и любопытные предметы быта из богатых купеческих домов Калязина. На городском базаре попробуйте традиционные русские пироги и квас и присмотритесь к необычным сувенирам, сделанными руками местных ремесленников и рукодельниц: деревянные поделки, кружева и разнообразные валяные изделия, вплоть до свадебных валенок.
Больше видео