Проклятый дом

Проклятый дом

Москва
Проклятый дом - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Так называемый Проклятый дом, расположенный по адресу Арбат, 14 был уничтожен еще во время Второй мировой войны. Его разбомбили вместе со зданием театра Вахтангова (правда, бомбы предназначались Наркомату обороны).
Построенный после окончания войны 1812 года одним из князей Оболенских, особняк снискал недобрую славу из-за произошедшей в нем трагической истории. Якобы князь, выстроив дом, сдал его в аренду князю Хилкову. Князь был человек просвещенный и одной из его любимых книг был труд Якова Брюса, соратника Петра I, ученого, легенды Москвы первой половины XVIII века. Московские старожилы рассказывали, будто один из лакеев князя, прознав про волшебную книгу, захотел тоже овладеть этим мастерство и как-то раз выкрал сочинение у барина, когда тот ушел на прогулку. Однако понять в ней лакей не смог ни слова. А когда князь вернулся с улицы, слуга не успел подложить книгу обратно в комнату и сунул ее под плиту.
Хозяин же, не найдя сочинения, вызвал лакея и спросил, не видел ли тот книги. Слуга соврал, вместе они поискали книжку по всей комнате, но не нашли. Опечаленный князь выгнал лакея из своих покоев. И тот все ждал, когда же его позовут на расправу. Но не дождался. Спустя некоторое время решил заглянуть в хозяйскую комнату. Открыл дверь и увидел, что князь повесился на шнурке.
Трагедия эта произвела такое впечатление, что долгое время в особняке никто не селился. Хотя смельчаки все-таки находились. Но судьба всех жильцов заканчивалась трагически. Простые люди, жившие в окрестностях, рассказывали истории об удавившемся из-за несчастной любви полковнике и семье чиновника, сведшей счеты с жизнью.
Не пропустите
Про другие загадочные места столицы читайте в статье «9 московских адресов, где живет нечистая сила».
Благодаря всем этим историям дом вошел в сборник «Московские легенды». Сейчас на месте проклятого дома – сквер.
Больше видео