Новгородский музей-заповедник

Новгородский музей-заповедник

Великий Новгород
Новгородский музей-заповедник - Новгород, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Новгородский государственный объединённый музей-заповедник – это огромный комплекс архитектурных памятников XI—XVII веков, расположенных не только в Великом Новгороде, но и на территории Новгородской области. Он был основан в 1865 году. Сейчас это один из старейших музеев в России.
Всего в основных фондах Новгородского музея-заповедника насчитывается свыше 400 тысяч экспонатов. Чуть меньше – 300 тысяч единиц хранения – числится в научно-вспомогательных фондах. Также в музее работают 17 отделов, которые занимаются, в частности, научной и реставрационной деятельностью.
Дирекция музея-заповедника располагается в здании Музея древностей, которое находится на территории Новгородского детинца. Рядом с ним, в здании Присутственных мест, расположены основные экспозиции, среди которых «История Новгорода и Новгородского края», «Древнерусская иконопись» и «Русская живопись XVIII-XX веков».
Рядом с Новгородским детинцем, на Софийской площади, расположен Музей изобразительных искусств, в котором собрано множество уникальных экспонатов: картины, скульптура и портретная миниатюра. Главная экспозиция, которая называется «Русское искусство XVII - XX веков», считается одной из лучших за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.
Больше видео