Хреновской конезавод

Хреновской конезавод

Хреновской конезавод - Воронежская область, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Хреновской конный завод был основан в 1772 году графом Орловым, который был большим ценителем и знатоком хороших лошадей. У графа были амбициозные планы – он хотел вывести особую породу лошадей. Екатерина II пожаловала графу земли в Воронежской губернии, и для строительства конного завода Орлов пригласил известного швейцарского архитектора Доменико (Дементия) Жилярди. Двухсотлетние постройки авторства Жилярди сохранились до наших дней и считаются эталоном содержания лошадей: метровые стены, балки из лиственницы – все это позволяет создавать в конюшнях благоприятный микроклимат.
На создание породы, которая принесла заводу мировую славу, ушло 33 года. Все началось с покупки Орловым у турецкого султана арабского жеребца Сметанки, за которого граф заплатил невероятную сумму – 60 тысяч рублей серебром (к примеру, в те времена конюх получал жалованья три рубля в год). Только доставка ценного груза в сопровождении конвоя, с охранной грамотой турецкого правительства длилась 14 месяцев через Турцию, Венгрию и Польшу. Несмотря на то, что всего через год пребывания в конезаводе Сметанка умер, от него успели получить потомство.
Сегодня орловский рысак считается национальным достоянием России. Несмотря на трудности, которые сопровождали завод во время Великой Отечественной войны, когда племенной фонд пришлось эвакуировать, и в 90-е годы прошлого века, когда отрасль была лишена государственного финансирования, в Хреновском конном заводе бережно сохраняют традиции российского коневодства. Сегодня все ценители могут не просто посетить конюшни и полюбоваться на представителей орловской рысистой, арабской чистокровной и русской тяжеловозной пород, но и совершить конные прогулки, прогулки в экипаже, карете, тройке, а также посетить музей завода, где можно увидеть старинную сбрую, картины, кубки и награды чемпионов.
Больше видео