Краеведческий музей имени Шпаковского

Краеведческий музей имени Шпаковского

Ессентуки
Краеведческий музей имени Шпаковского - Ессентуки, Ставропольский край. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Этот музей своими силами в 1963 году организовал педагог Владимир Шпаковский. А через пятнадцать лет, как это бывало при советской власти, музей победил в краевом смотре и из народного стал государственным.
В коллекции интересно взглянуть на первые печатные листки, а в будущем газеты города, мебельный гарнитур Елизаветы I, мемориальную комнату хирурга Василия Разумовского, предметы казачьего быта. Ну, а если вы поклонники искусства современного, то на первом этаже загляните в художественный салон. На память приобретите работу местного художника с видами города — цены вполне приемлемые.
Кстати
Именно отсюда стоит начинать осматривать Ессентуки. Сотрудники музея разложат вам всю историю города по полочкам, и вы уже подкованными отправляетесь смотреть остальные достопримечательности.
Музей расположился в памятнике архитектуры конца XIX века — бывшем доме священника Никольской церкви, который тот выстроил для дочери. Стоит обратить внимание не только на экспозицию, но и на постройку в стиле модерн.
Больше видео