Музей Амстелкринг

Музей Амстелкринг

Амстердам
Музей Амстелкринг - Амстердам, Нидерланды. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Камерный музей, расположенный в самом центре квартала Красных фонарей предоставляет возможность посмотреть, как был обустроен дом голландского купца XVII века.
Интересно, что владелец, приобретя в 1661 году эту недвижимость, провел огромную работу по ее реконструкции и в результате соединил дом, выходящий фасадом на канал, с двумя другими домами позади него. В музее можно посмотреть на сохранившиеся интерьеры того времени, включая кухню со всем необходимым для приготовления пищи оборудованием. Также здесь есть салон, где хозяин принимал гостей. Он является прекрасной иллюстрацией голландского Золотого века.
Однако посетители идут сюда в первую очередь за тем, чтобы увидеть секретную католическую церковь Нашего Милостивого Господа на чердаке (Ons’ Lieve Heer op Solder). Хозяин дома – богатый купец Ян Хартман, будучи католиком, не мог смириться с тем, что в 1578 году власть в городе захватили протестанты и, соответственно, запретили католикам открыто совершать свои богослужения. Поэтому он распорядился устроить у себя в доме потайную церковь, отдав под это не только чердак, но и пару верхних этажей здания.
Секретный храм служил приходом для местных католиков более двухсот лет! Разумеется, протестанты со временем узнали про подобные церкви, так как многие голландцы устраивали их в своих домах. Однако предпочитали закрывать глаза на подобные факты.
Данная церковь подверглась реконструкции в 1735 году, когда в ней увеличили число мест для молящихся, соорудив два яруса галерей. Продолжил работы по улучшению дома священник Ludovicus Reiniers, купивший дом в 1739 году и перепланировавший лестницы в середине дома для улучшения прохода к церкви.
Больше видео