Нурагическая деревня Серра Орриос

Нурагическая деревня Серра Орриос

Нуоро
Нурагическая деревня Серра Орриос - Нуоро, Сардиния. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Нурагическая деревня Серра Орриос находится на лавовом плато возле Доргали. Раскопки здесь начались в 1936 году. Во время последующей реставрации свет увидели около ста жилищ, построенных из базальтовых блоков без скрепляющего раствора. Эта деревня примечательна наличием двух квадратных строений – так называемых мегаронов, характерных для микенской культуры, что свидетельствует о культурном обмене между Сардинией и греческим побережьем уже в бронзовом веке. Этот тип постройки считается более продвинутым и знаменует собой следующую фазу архитектурного развития нураг. Остальные хижины округлой формы сгруппированы по несколько штук вокруг дворов, в которых есть остатки колодцев и каменных емкостей для хранения воды.
Множество керамических предметов, найденных в Серра Орриос, датированы бронзовым веком (XVI-XIV веками до нашей эры). Например, такие, как сосуды традиции Боннанаро (по имени города, где при раскопках гробниц была впервые найдена керамика такого типа) или терракотовые миски, украшенные с помощью насечек. Во время самого интенсивного заселения деревни – в неолите и позднем бронзовом веке – здесь производили круглые вазы с цилиндрическими ободками и ручками, полукруглые сосуды и кувшины, украшенные точками и геометрическими узорами, напоминающими рыбьи скелеты. Среди значительных находок – инструменты для производства текстильных изделий, такие, как детали ткацких станков и pintaderas – терракотовые штампы для украшения ткани, печи и матрицы для выплавки бронзы, что указывает на интенсивный цикл производства.

Как добраться

Выехать по шоссе SS129 из Нуоро в сторону Орозеи. На 19 километре повернуть на Доргали, ехать по дороге еще 3 километра.
Больше видео