Центральный вокзал Болоньи

Центральный вокзал Болоньи

Болонья
Центральный вокзал Болоньи - Болонья, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Центральный вокзал Болоньи был открыт в 1864 году. Законченный облик ему придал архитектор Гаэтано Ратти, построивший главное здание в стиле неоклассицизма. В годы Второй Мировой Войны вокзал довольно сильно пострадал от бомбежек, но в целом выстоял.
Болонская бойня
2 августа 1980 года на Центральном вокзале Болоньи произошло одно из самых трагических событий в современной итальянской истории: прогремел взрыв, убивший 85 человек. Теракт, получивший прозвище «Болонская бойня», потряс итальянское общество. Суд вынес приговоры о пожизненном заключении для исполнителей - членов нескольких неофашистских группировок, но до сих пор заказчики и их мотивы остаются неизвестными. На вокзале специально оставили пробоину в месте взрыва, рядом с которой установлена памятная табличка с именами погибших.
Сегодня под действующим вокзалом строится большая подземная станция для приема скоростных поездов из Флоренции и других городов. Автор этого проекта - знаменитый японский архитектор Орато Исозаки.
Красный автобус в «Красном городе»
Традиция соединять все достопримечательности обзорным автобусным маршрутом добралась и до Болоньи. Примерно за час можно проехать по всему историческому центру города на красном двухэтажном автобусе - City Red Bus - с открытым верхом. Маршрут стартует с Центрального вокзала Болоньи. В течение целого дня можно выходить на любой из 14 остановок, а после осмотра обратно забираться в автобус. На борту всегда имеется готовый помочь англоговорящий ассистент, а в стоимость билета входит аудиогид на русском языке.
Больше видео