Базилика Святого Духа

Базилика Святого Духа

Флоренция
Базилика Святого Духа - Флоренция, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Строительством светло-золотистого храма, начавшимся в середине XV века, руководил не кто иной, как блистательный художник и инженер того времени Брунеллески, которому было поручено создать церковь для большого августинского монастыря – центра культурной, религиозной и социальной жизни флорентийцев (в его роскошную библиотеку наведывались даже Петрарка с Боккаччо). К сожалению, Брунеллески не дожил до завершения стройработ, и дело перепоручили его ученикам. В начале XVI столетия базилика распахнула свои двери для прихожан, просторная, сияющая белизной, украшенная арками, колоннами, фресками и скульптурами. И по сей день здесь можно увидеть настоящие шедевры искусства, в том числе «Мадонну с младенцем» XV века работы Филиппино Липпи, алтарную картину «Святой Фиакр, исцеляющий больных» и деревянное распятие, созданное самим Микеланджело.
Обязательно загляните в церковную трапезную: подкрепиться здесь не удастся, а вот увидеть старинную фреску «Тайная вечеря» и целое собрание средневековых скульптур – всегда пожалуйста.
Найти базилику Святого Духа не составит труда: нужно лишь пройти 200 метров от Понте Веккьо вверх по течению реки Арно до моста Санта-Тринита, а оттуда – два шага до симпатичной площади.
Больше видео