Улица Champeaux

Улица Champeaux

Труа
Улица Champeaux - Труа, Шампань-Арденны. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Большинство домов в центре Труа относятся к первой половине XVI века, когда после страшного пожара 1524 года последовал восстановительный период. Долгое время они простояли покрытые серой штукатуркой, пока четыре века спустя их снова не раскрасили в разные цвета.
Но своеобразной визитной карточкой Труа считаются фахверковые дома с нетривиальными архитектурными деталями. Многие из них расположены на Rue Champeaux.
Дом №11 или Башенка ювелира (La Tourelle de l’Orfèvre) построен в конце XV – начале XVI века для местного ювелира. Примечательная деталь – замаскированная в башне угловая винтовая лестница, нависающая над мостовой. Поддерживающими консолями для конструкции служат две кариатиды и атлант.
Рядом находится Дом булочника (Maison du Boulanger), получивший свое название благодаря профессии первого владельца. С момента появления этого дома в XVI веке, в нем всегда выпекали хлеб и делали кондитерские изделия. В 1942 году производство переехало в другое место, и дом оказался в запустении. Жители города долго препятствовали сносу обветшавшего здания. Наконец, в 1963 году мэр уступил. С этого момента все фахверковые дома были признаны культурным наследием Труа.
С 1975 года в Доме булочника работает городской культурный центр, который поддерживает развитие различных форм художественного выражения.
Особняк Моисея (Hôtel du Moïse) получил свое название благодаря статуе патриарха Моисея, установленной в нише на углу фасада в 1605 году. Оригинал исчез во время революции, но в 2001 году после восстановления здания была сделана копия труанским скульптором Кристофом Томасом. Во дворе есть интересные солнечные часы.
Больше видео