Американская церковь в Париже

Американская церковь в Париже

Париж
Американская церковь в Париже - Париж, Франция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Потребность в церкви, где бы протестанты могли поклоняться Богу на своем родном, английском языке, возникла в Париже в 1814 году. Именно тогда американцы, проживающие на берегах Сены, стали активно искать место для своих религиозных собраний. Первые богослужения организовывались прямо в квартире американского торговца. А в 1815 году французская реформатская церковь предоставила свою крышу протестантам из США для проведения своих служб.
Так продолжалось до 1857 года, когда было куплено место для строительства американской церкви на улице де Берри, недалеко от Елисейских Полей. За 46 000 долларов храм был построен и служил прихожанам около 60 лет. Прибывший в 1923 году в город новый пастор Джозеф Кочрэн обнаружил, что здание на улице Берри нуждается в серьезном ремонте и к тому же не вмещает всех членов растущей общины. По его инициативе на набережной Орсе было найдено новое место для строительства нынешнего храма.
Здание церкви начали строить 1 марта 1926 года, а завершили 6 сентября 1931 года. За основу был взят план типичного готического храма XV века.
Церковь может вместить примерно 600 человек. Помимо своей основной миссии она выполняет и роль своеобразного клуба: тут проходят мультикультурные встречи, организуются концерты, проводятся репетиции взрослого и детского хоров.
Больше видео