Пальмовая набережная Финикудес

Пальмовая набережная Финикудес

Ларнака
Пальмовая набережная Финикудес - Ларнака, Кипр. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Лучший променад на острове
Аллея Финикудес похожа на застывший кадр из фильма о красивой жизни. Невероятной глубины небо, ослепительное солнце, слева море с лучшим песчаным пляжем, справа набережная с ресторанами, бутиками и клубами, по которой прогуливаются загорелые девушки и мускулистые мужчины. А в лазурную даль, насколько хватает глаз, убегают стройные ряды высоченных вечнозеленых пальм.
Финикудес – неформальный центр Ларнаки. Здесь назначают свидания в клубах, пьют кофе по утрам и вино по вечерам, купаются и загорают, фотографируются, отправляются на экскурсии, выбирают сувениры, и просто прогуливаются, засматриваясь на витрины и морские красоты.
А когда в Ларнаке отмечают древний праздник Катаклизмос, появляться на Финикудес становится опасно, потому что добрые киприоты услужливо окунают в море каждого, кто попадется им под руку.
кстати
Гуляя по набережной, можно набрести на бюст философа-стоика Зенона. Греки гордятся великим соотечественником и называют в его честь детей, улицы и стадионы. Парадокс, но болтливые киприоты обожают повторять известное высказывание Зенона о том, что имеющие два уха и только один рот должны больше слушать и меньше говорить.
Больше видео