Атолл Даалу

Атолл Даалу

Мальдивы
Атолл Даалу - Мальдивы, Азия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В отличие от большинства мальдивских атоллов, Даалу богат не только природными, но и историческими достопримечательностями. В столице атолла, на острове Кудахуванду (Kudahuvandhoo) знаменитый путешественник Тур Хейердал в свое время участвовал в археологических раскопках и вышел на след не известной науке цивилизации.
Остров Рибунду (Ribundhoo) знаменит целой деревней ювелиров - при том, что золотых месторождений на Мальдивах отродясь не было. По одной из версий, аборигенам пришлось освоить столь оригинальную по местным меркам профессию после того, как прямо у их берегов потерпел крушение торговый корабль с грузом желтого металла. На соседнем острове Хулхудели (Hulhudheli) тоже живут ювелиры, но их специализация – серебро и искусная резьба по кораллам, перламутру и прочим дарам моря.
Рифы вокруг Даалу мореплаватели всегда считали очень опасными. Помимо вышеупомянутого «золотоносного» галеона, в глубинах вокруг атолла лежат останки кораблей разных эпох, ставших популярными объектами для wreck-дайвинга. Помимо затонувших кораблей, Даалу может похвастаться и «традиционными» спотами. В морском заповеднике Фуши Канду (Fushi Kandu) обитает семейство белоперых рифовых акул, а неглубокая коралловая бухта Macro Spot придется по душе начинающим аквалангистам и любителям подводной фотографии.
На Даалу работает школа дайвинга Sun International Diving School. Разместиться на атолле можно в двух резортах – шикарном Angsana Velavaru и небольшом уютном Vilu Reef.
От международного аэропорта Мале атолл Даалу отделяет 120 километров. Это расстояние гидроплан преодолевает за 30 минут.
Больше видео