Планетарий

Планетарий

Волгоград
Планетарий - Волгоград, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Волгоградский планетарий стал одним из самых ценных подарков, которые Иосиф Сталин получил на свое 70-летие. Презент для вождя подготовили немцы из ГДР: они разработали макет здания, закупили материалы и, самое главное, изготовили современное оборудование, позволившее планетарию в Сталинграде стать лучшим во всем Советском Союзе.
Несмотря на то, что открытие «Звездного дома» состоялось в 1954 году, уже после смерти Сталина, внутри него все свидетельствовало о предназначении планетария: на барельефах светильников была выгравирована цифра 70, а в фойе красовался мозаичный портрет вождя (закрашенный в годы развенчания культа личности и восстановленный в 2004-м году).
Аппарат, установленный в Звездном зале и работающий до сих пор, не только позволяет наблюдать за небом и видеть одновременно более 6000 звезд, но и имитирует космический полет, во время которого посетители могут рассмотреть Землю и Луну со стороны. В обсерватории при планетарии работает мощный телескоп с 8000 кратным увеличением. Посетить планетарий и понаблюдать за Вселенной можно ежедневно с 9.00 до 18.00 часов при наличии группы не менее десяти человек.

Не пропустите

Особого внимания заслуживает статуя, установленная на куполе здания. Скульптура «Мир», изображающая женщину, выпускающую голубя из рук – последняя работа Веры Мухиной, знаменитого советского скульптора, автора монумента «Рабочий и колхозница».
Больше видео