Дом Каменских

Дом Каменских

Нижний Новгород
Дом Каменских - Нижний Новгород, Россия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
История этого дома началась давно, его первыми владельцами была семья Федора и Ольги Каменских. В 1912 г. они объявили конкурс на проект своего нового дома на Верхне-Волжской набережной. Победил проект петербургского архитектора Б. А. Коршунова. Особняк был построен в 1913—1914 гг.
В марте 1918 г. пароходство Каменских было национализировано. Федор Михайлович Каменский был арестован ЧК по обвинению в неуплате 100-тысячного налога, но после ходатайств жены был освобождён.
В октябре 1918 г. семья Каменских уехала в Москву к родственникам. Но они питали надежду на возвращение в Нижний Новгород и спрятали в своем доме клад, который прозвали «кладом Каменских». В 1973 году при реконструкции и ремонте дома клад был найден в подвале особняка, ныне клад хранится в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике.
Клад состоял из 626 предметов декоративно-прикладного искусства XVIII—XIX вв., изделий лучших европейских и российских фирм, дневников владельцев дома — Ольги Ивановны и Федора Михайловича, их семейных альбомов. Рабочий, нашедший клад, впоследствии был обвинен сотрудниками КГБ в краже ювелирных изделий Карла Фаберже и сослан в лагерь.
До сих пор в городе ходят легенды, что в Доме Каменских живут привидения.
Больше видео