Кладбище Стальено

Кладбище Стальено

Генуя
Кладбище Стальено - Генуя, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Кладбище Стальено работает с 1851 года. Оно быстро стало самым «модным» в городе, и слава о нем и его великолепных надгробиях распространилась по всей Европе. Стальено – самое большое кладбище Генуи, а также одно из крупнейших во всей Европе. Как многие итальянские кладбища, Стальено – настоящий музей монументальной скульптуры под открытым небом. Вдобавок оно амфитеатром спускается по склонам холма. Здесь можно часами бродить среди великолепных скульптур из каррарского мрамора, как это делал, например, философ Фридрих Ницше, любивший ходить сюда на прогулки с художником Паулем Клее. На Стальено даже есть свой Пантеон – прилежная копия римского, с «греческим» портиком, двумя изображениями святых и статуей Веры там, где к нему начинается лестница. Больше всего монументов здесь появилось в Первую мировую войну.

Только на кладбище!

До наполеоновского эдикта 1804 года умерших хоронили при церквях. Кладбище Стальено разрабатывалось уже в соответствии с новыми нормами, введенными французским императором. Вдобавок его положение было очень выгодным – на незаселенной территории, но не далеко от центра.
Самое выдающееся надгробие на Стальено – конечно же, задумчивый неоклассический Ангел Монтеверде, украсивший склеп семьи Онето в 1882 году. Через сто лет было громко растиражировано другое надгробие со Стальено – романтичный барельеф для семейного склепа семьи Аппиани. Именно его сфотографировали для обложки альбома «Closer» знаменитой английской пост-панк-группы Joy Division. Сегодня кладбище Стальено можно посетить как в одиночку, так и в составе организованной группы.
Больше видео