Квартал ткачей

Квартал ткачей

Потсдам
Квартал ткачей - Потсдам, Земля Бранденбург. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Квартал ткачей находится в одном из самых крупных районов Потсдама – Бабельсберге. В конце XVIII века здесь селились чешские протестанты, большинство из которых работало на текстильных производствах. Король Фридрих II считал, что лишние запреты и трудности его измотанной войнами и чумой стране сейчас не нужны, поэтому не только не прогнал переселенцев, но и выделил им жилье и создал условия для работы.
Вскоре здесь появились дома ремесленников и небольшие ткацкие фабрики, а чуть позже архитектор Ян Бауман построил для них небольшую скромную церковь святого Фредерика.
Сейчас по кварталу ткачей приятно побродить. Здесь можно посетить музей Nowaweser Weberstube, располагающийся в здании старинного текстильного завода и среди прочего увидеть огромный «ножной» ткацкий станок.

Дом Яна Баумана

В квартале ткачей находится скромный кирпичный дом архитектора Яна Баумана, создателя Голландского квартала и других достопримечательностей города. Особняк был построен в 1735 году, он не пострадал ни от одной из мировых войн, и является одним из классических образчиков голландской архитектуры в Германии.
Больше видео