Бельведер на Пфингстберге

Бельведер на Пфингстберге

Потсдам
Бельведер на холме Пфингстберг строили в два этапа, вокруг обустроили и небольшой ландшафтный парк. Это место для отдыха и прогулок использовалось около ста лет: с середины XIX века по середину ХХ. Затем выросла Берлинская стена, а Бельведер закрыли и поставили охрану, поскольку оказалось, что отсюда очень легко проникнуть в западный Берлин.
Очаровательные колоннады заросли сорняками и пришли в запустение. Только в середине 90-х годов прошлого века началась реставрация строения, которая продолжается до сих пор. Однако ключевые детали Бельведера уже восстановлены. Здесь снова можно любоваться клумбами, прогулочными дорожками и изящными арочными проходами, откуда открываются красивые виды на исторический центр Потсдама.
Храм Помоны
На территории парка, окружающего Бельведер, сохранился небольшой храм Помоны. Это первый проект известного немецкого архитектора Карла Шинкеля, которому на момент создания достопримечательности едва исполнилось 19 лет.
Это павильон в античном стиле, с портиком и классическими колоннами. По внутренней винтовой лестнице можно подняться на обзорную открытую террасу. Храм построен в честь древнеримской богини Помоны, покровительницы фруктовых деревьев и плодов.
Больше видео