Музей долгожителей

Музей долгожителей

Азербайджан
Музей долгожителей - Азербайджан, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Лерик – это небольшой городок в Талышских горах на юге Азербайджана, в 50 километрах от Ленкорани. Климат в этих краях столь благоприятен, что в Лерике очень многие старики доживают минимум до 100 лет. Рекордсменом считается чабан Ширали Муслимов, который родился в 1805 году, а умер аж в 1973-м!
Три года назад музей был полностью реконструирован. Сегодня он состоит из двух залов, в которых представлены фотографии и личные вещи легендарных местных долгожителей – Ширали Муслимова, Махмуда Эйвазова, Маджида Агаева.
Заключался ли рецепт их долголетия исключительно в правильном питании, физкультуре и отсутствии вредных привычек? Конечно, эти факторы повлияли, но, похоже, главная причина — чистейший горный воздух. Так что, когда будете ехать на машине из Ленкорани в Лерик, просто остановитесь и хотя бы минут десять подышите полной грудью.

Кстати

Большинство местных долгожителей (или просто жителей, что почти одно и то же) по национальности не азербайджанцы, а талыши, чей язык относится к иранской группе индоевропейской семьи.
Больше видео