Памятник М. Т. Калашникову в селе Курья́

Памятник М. Т. Калашникову в селе Курья́

Алтай
Памятник М. Т. Калашникову в селе Курья́ - Алтай, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В 1980 году, еще при жизни автора самого известного в мире оружия, на его малой родине в Алатйском крае ему был установлен памятник, точнее, бюст. Кроме того, одна из улиц поселка сегодня называется именем легендарного конструктора.
Всемирная слава
Уже в 1949 году было налажено массовое производство АК-47. По самым приблизительным подсчетам, к началу XXI века во всем мире насчитывалось более ста миллионов автоматов Калашникова – примерно 1/6 всего стрелкового оружия! Силуэт автомата есть на гербе Мозамбика и Зимбабве, и до недавнего времени был на гербе Буркина-Фасо.
Хотя автомат Калашникова – одно из культовых изобретений ХХ века, немногим известно, что его изобретатель, генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников, родился на Алтае, в селе Курья́. Он был 17-м ребенком в крестьянской семье; после ранения в Великой Отечественной Войны Калашников увлекся в госпитале изобретательством и в 1945 году выиграл объявленный Министерством обороны конкурс на проект автоматического оружия.
В 2013 году, незадолго до смерти выдающегося изобретателя, в Курье открыли его Мемориальный музей. Он успел передать ему в коллекцию собственный автомобиль марки «Нива».
Больше видео