Церковь августинцев (Сен-Ферреоль)

Церковь августинцев (Сен-Ферреоль)

Марсель
Церковь августинцев (Сен-Ферреоль) - Марсель, Франция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Безупречно белый фасад церкви Сен-Ферреоль, что на Бельгийской набережной в Старом порту, виден издалека. В нише под фронтоном находится статуя «Непорочное Зачатие» скульптора Куланжа. Восьмиугольная колокольня, как и фасад, выполнены в неоклассическом стиле.
Строить храм начали в 1447 году. Но освящение состоялось лишь 15 января 1542 года. Церковь с течением времени претерпела многочисленные изменения. Только стены нефа и боковых часовен соответствуют начальному этапу строительства в XV веке. А вот окна, прорезанные тогда, в XVI веке постепенно заделали.
Внутри храма царит спокойствие, которое контрастирует с суетой расположенного по соседству порта. С каждой стороны от центрального нефа – по три часовни. В третьей часовне слева – остатки гробницы семейства Мазено, увенчанной алтарем в стиле Людовика XIII. Здесь же реликварий святого Людовика Анжуйского, старшего брата неаполитанского короля Роберта I, и позолоченный деревянный бюст святого Ферреоля (XVIII век. В первой часовне справа – крестильная чаша с рельефным изображением ангела внутри. Кафедра XVII века украшена деревянной скульптурой.
Больше видео