Карак

Карак

Иордания
Карак - Иордания, Ближний Восток. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Город-крепость Карак и его южный сосед замок Шобак - это как бы край мира. Та самая предельная точка, до которой дошла европейская цивилизация в эпоху крестовых походов, но дальше продвинуться так и не смогла. Крестоносцы возвели замок и назвали его Крак-Моавитский (Crac des Moabites).
Интересно, что при египетских мамлюках Карак успел побывать столицей всей Иордании.
Архитектурных красот в крепости нет, но с инженерной точки зрения она интересна, и с исторической тоже. Тут можно найти турецкую пушку, старинные каменные ядра, а в хорошую погоду на горизонте просматривается Мертвое море.
На холмах вокруг города хаотично разбросан арабский городок Аль-Карак (Эль-Карак). Когда замок достался египетским мамлюкам, они построили в городке еще несколько башен. Эти башни до сих пор стоят.
В Аль-Караке можно найти дешевые отельчики примерно за 17 - 20 динаров.
Существует предположение, что современный Карак - это в прошлом столица Моавитского царства, которое вместе а Аммонитским и Мадианитским было соседом Царства Израильского. В 1868 году французы нашли недалеко от города базальтовую стелу на моавитском языке IX-го века до нашей эры! Заметив, какой ажиотаж поднялся среди европейцев, бедуины воспользовались ситуацией, разбили стелу на куски и стали продавать ее по частям. Оригинальная стела сейчас хранится в Лувре, а в музее Аммана можно увидеть ее копию.
Больше видео