Всероссийский мемориальный музей-заповедник В. М. Шукшина

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В. М. Шукшина

Алтай
Всероссийский мемориальный музей-заповедник В. М. Шукшина - Алтай, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Василий Шукшин родился в 1929 году, в алтайском селе Сростки; его отец был раскулачен и сослан, из-за чего Василий Макарович до получения паспорта пользовался другой фамилией. Как режиссер, актер, сценарист и писатель Василий Шукшин оставил неизгладимый след в российском кинематографе и культуре; его образ «алтайского мужика от сохи» – не просто дань «соцреализму», а глубокий и местами парадоксальный пласт местной культуры. В музее ежегодно проводятся Шукшинские дни.
Экспозицию главного здания музея, который начинался как музей местной школы, где Василий Макарович когда-то был директором, составляют книги и рукописи, реквизит к картине «Калина красная», сценарии, издания на иностранных языках. Дом-музей матери Шукшина был куплен им на первый крупный гонорар за роман «Любавины». В доме сохранилась обстановка 60-х годов прошлого века и кабинет Шукшина. Сюда Василий Макарович любил приезжать со своими друзьями – актером Леонидом Куравлевым, оператором Анатолием Заболоцким и спутницей жизни Лидией Федосеевой-Шукшиной.
Как добраться
Автобусом Барнаул — Горно-Алтайск (3-4 часа), или автобусом из Бийска до села Сростки (полтора-два часа).
Больше видео