Стало известно, кому опасно отдыхать на море

Эксперт рассказал, кому море полезно, а для кого оно является источником вреда и дискомфорта. Специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников подробно объяснил это в разговоре с РИА Новости.

Стало известно, кому опасно отдыхать на море
© РИА Новости

Отдых у моря действительно полезен для людей, живущих в климате средней полосы.

"Это пополнение запасов йода, благотворное влияние солей и минералов, содержащихся в морской воде, морской воздух, а также релаксация".

В то же время, далеко не для всех такое время препровождение подойдет. Как отметил специалист, людям, переболевшим заболеваниями легких, стоит поговорить с лечащим врачом об этом.

"Очень важно перед отпуском вакцинироваться. Ведь путь до места отдыха, да и сам отдых на море часто подразумевает под собой посещение общественных мест, где риск заражения коронавирусом особенно высок. А самым эффективным и безопасным способом защититься от инфекционных заболеваний, в том числе и ковида, является вакцинация. Но стоит помнить, что устойчивый иммунитет вырабатывается не сразу, а только через некоторое время после введения второго компонента. Поэтому о прививке перед отпуском необходимо позаботиться заранее".

Ранее "Рамблер" писал, что эксперты оценили опасность поездок в Турцию.