Эксперт объяснил россиянам, как бесплатно попасть в санаторий

Доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьев назвал два способа, которые помогут попасть в санаторий бесплатно.

Эксперт объяснил, как бесплатно попасть в санаторий
© depositphotos.com

Первый и самый очевидный – принадлежность к льготным категориям граждан. К ним относятся: дети до 18 лет со статусом ребенка-инвалида и их законные представители, дети от двух лет при неврологических или психических отклонениях, несовершеннолетние, потерявшие одного из родителей в результате боевых действий, инвалиды любой группы, участники ВОВ и другие.

Второй способ – медицинские показания. Эксперт отметил, что порой на бесплатную реабилитацию могут рассчитывать даже пациенты с головными болями и нарушениями сна. Сначала нужно посетить терапевта, который, если сочтет нужным, выдаст направление на соответствующую врачебную комиссию. Тогда пациенту нужно будет собрать пакет документов и сделать ряд анализов. В течение 20 дней комиссия вынесет решение:

«При положительном решении гражданин получит направление, по которому и оформит путевку, но только в том санатории, которые обслуживают по полису ОМС и в порядке очереди».

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что стюардесса рассказала, как получить бесплатный напиток на борту.