Три города, куда можно съездить на выходные из Москвы

Разнообразить свою рутину небольшим путешествием — это всегда хорошая идея. Сегодня "Рамблер" расскажет, в какие города можно поехать, если вы живете в Москве.

Три города, куда можно съездить на выходные из Москвы
© Unsplash

Вовсе необязательно тратить драгоценные дни отпуска, чтобы сменить атмосферу. Изучите города, которые находятся поблизости и насладитесь этим приключением в одиночестве или с компанией.

Тула

Прекрасный город, в котором проходит множество интересных мероприятий. В середине мая — книжный фестиваль, летом — выставка советских ретроавто "Автострада". В Туле открылся творческий кластер "Октава", который недавно открылся на территории действующего завода по производству микрофонов, и ресторанный кластер "Искра". Недалеко от города находится усадьба Льва Толстого "Ясная Поляна", где можно покататься по реке и погулять в лесу, а еще уютный глемпинг "Болотов Дача".

  • Добраться до Тулы можно за 2,5 часа на машине

Калуга

Небольшой и очень уютный город на берегу Оки. Если вы любите космос, то в Калуге находится один из лучших музеев России. Его создали при участии Гагарина, в залах можно найти капсулы, в которых приземлялись почти все космонавты и даже скафандры Белки и Стрелки. В области находится парк Николо-Ленивец, где летом проходит архитектурный фестиваль "Архстояние"

  • Добраться до Калуги можно за 2 часа на машине и 2,5 на электричке

За что туристы любят Анапу

Нижний Новгород

Нижний Новгород — это красивый город, который только недавно отреставрировали практически полностью. Город творчества и роскошных закатов. Он стоит на слиянии двух рек Волги и Оки. Так что обязательно покатайтесь по реке на корабле или яхте. Лучше всего провести время за прогулками по историческим улицам, обязательно посетите бары и рюмочные, которых в городе просто миллион.

  • Добраться до Нижнего Новгорода можно на скоростном экспрессе за 3,5 часа. На машине лучше не ехать, чтобы не попасть в пробку.