Куда отправиться из Петербурга на выходные: 4 города

Если вы оказались в Санкт-Петербурге, но уже умудрились посмотреть каждый уголок культурной столицы, то самое время отправиться исследовать Ленинградскую область. Все города уникальны. Одни из них поражают средневековой атмосферой, а другие — связью с русскими классиками и литературным прошлым.

Куда отправиться из Петербурга на выходные
© Unsplash

Подробнее о пяти городах, куда можно отправиться из Петербурга на выходные, — в материале "Рамблера".

Пушкин

© РИА Новости

Раньше город Пушкин имел другое название — Царское Село. Он является самым известным литературным символом России. Когда-то именно там находился Царскосельский лицей, в котором обучался Александр Сергеевич Пушкин, а еще свои учебные годы в этом городе провели Анна Ахматова и Николай Гумилев. Туристы, которые приезжают в Пушкин, первым делом посещают музей-заповедник Царское село с его красивыми парками и дворцами. Кроме того, Пушкин — ближайший пригород Санкт-Петербурга. До него можно добраться на автобусе, маршрутке, электричке.

Шлиссельбург

© Unsplash

Шлиссельбург был основан в начале XIV столетия. В городе располагается множество лодочных причалов, с которых открывается вид на Ладожское озеро и главную достопримечательность города — крепостью Орешек. Этот бастион построил внук Александра Невского, чтобы защитить территорию от шведских войск. Во времена Петра Великого крепость превратилась в тюрьму, позднее там даже держали некоторых из декабристов. Однако в период Великой отечественной войны Орешек держала осаду 500 дней и не давала замкнуть блокадное кольцо. До города можно доехать на машине, автобусе, электропоезде.

Выборг

© Unsplash

Этот средневековый город основали шведы в 1293 году во время крестового похода. Долгое время он переходил то к шведам, то к русским, однако в эпоху правления Петра I город стал окончательно принадлежать Российской империи. Выборг поражает своими старинными постройками. Самая популярная достопримечательность города — Выборгский замок, который теперь является еще и музеем. Добраться до места из Петербурга можно на поезде или машине за несколько часов.

Что посмотреть в Выборге за один день

Гатчина

© Pxhere

На первый взгляд это очень уютный провинциальный городок с большим количеством малоэтажных построек разных веков. Однако именно в Гатчине располагается одно из самых великолепных дворцово-парковых сооружений России — Большой Гатчинский дворец. В городе также находится Приоратский дворец, который стилизован под католический замок. Расстояние от Петербурга до Гатчины составляет примерно 40 километров. Добраться до города можно за час, в некоторых случаях — меньше.