Видео: как выглядит единственный в России остров-град

Пользователь TikTok @markeremintravel показал кадры из красивой российской «деревни, которая смогла» — Свияжск в Татарстане. Технически Свияжск — не деревня, а остров-град, который располагается в точке впадения реки Свияги в Волгу. История поселения начинается аж в 1551 году: тогда казанский хан Шах-Али хан остановился на берегу реки и приказал на этом месте рубить лес и строить город. В городе бывал и царь Иван Грозный.

Сегодня в Свияжске живет около 240 жителей: деревня существует благодаря туристам. В 2017 году архитектурный ансамбль Свияжского Успенского монастыря включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Был в Свияжске. Это туристический центр скорее, а не просто деревня. Восстановлен по федеральной программе. Там туристов ходит больше чем местных», — пишет один из комментаторов под роликом.«Свияжск! Там такая благодать!», — вторит другой.

Ролик путешественника набрал 67 тысяч лайков. Многие отмечают, что называть Свияжск деревней неверно.

«Это же не просто село, и едут туда не потому что там фонари и дорожки. Это остров-музей под открытым небо: там монастырь и другие достопримечательности».

Ранее «Рамблер» показывал, как выглядит самый умирающий город России.