Как компактно уложить вещи в чемодан: 3 лайфхака

Сборы чемодана перед путешествием – дело нелегкое и ответственное.

Как компактно уложить вещи в чемодан: 3 лайфхака
© Pexels

Рекомендуется заранее подумать о том, что вам пригодится. После составления списка можно провести генеральную репетицию, заполнив сумки вещами из перечня. Если чемодан благополучно закрывается, на этом подготовку можно закончить.

Но что делать, если все необходимое не помещается в багаж, а переплачивать за лишние килограммы не хочется? "Рамблер" расскажет о лайфхаках, которые помогут сэкономить место в багаже.

Скрутите одежду

Один из самых простых и эффективных приемов упаковки вещей – скручивать одежду в так называемые ролики, а не просто складывать ее. К тому же, этот метод не только сэкономит немного места, но и позволит избежать сильных складок на вещах.

Долой крупную тару

Шампуни, кондиционеры, гели для душа занимает приличную часть пространства в чемодане. Брать полупустые емкости с любимыми средствами точно не имеет смысла, поэтому лучше разлить их в более компактные сосуды. Можно заранее откладывать использованные бутылочки для такого случая либо приобрести специальный набор. Они продаются по доступной цене, и есть во многих магазинах. Также стоит отметить, что все вышеперечисленные средства, как правило, предоставляются в отелях. Не будет лишним заранее связаться с гостиницей и уточнить этот момент: возможно, шампуни и гели вообще не придется брать с собой.

Как получить билеты в бизнес-класс самолета в два раза дешевле

То же самое касается и парфюма. Для него, например, идеально подойдет пузырек с распылителем из-под антисептика. Во-первых, его удобно носить с собой даже в самой миниатюрной сумочке. Во-вторых, духи не разобьются в пластиковом сосуде. С парфюмом, кстати, есть и другая уловка. Один из оптимальных вариантов – взять с собой в путешествие пробники.

Заполняйте все, что можно

Используйте абсолютно все пустое пространство. Речь идет не только о самом багаже, но и объемных вещах, которые вы в него укладываете. К примеру, обувь – в пару кроссовок можно сложить носки, колготки, белье. Или, если вы отправляетесь в другую страну для участия в многодневных походах и берете с собой термос, в него также влезут не объемные мягкие вещи. Главное – сложить их таким образом, чтобы они не остались в бытовом помощнике навсегда.