6 причин летать ранними рейсами

Если вы планируете отправиться в путешествие, оптимальнее всего будет выбрать утренний рейс. "Рамблер" расскажет, почему улетать с восходом солнца комфортнее и выгоднее, чем в любое другое время суток.

6 причин летать ранними рейсами
© Unsplash

Тише едешь – дальше будешь

Не нужно выходить из дома с большим запасом времени, так как город и его жители будут спать, а дороги – пустовать. Шансы попасть в автомобильную пробку минимальны. К тому же, если добираться до аэропорта на такси, то цены на поездку не будут заоблачными.

Никакой клаустрофобии

Как правило, рано утром аэропорты пустуют. Поэтому прохождение паспортного контроля и досмотра не отнимут много времени ввиду отсутствия столпотворения. Объяснение простое: далеко не все готовы встать ни свет ни заря для вылета, большинство людей предпочитает улетать днем либо вечером, вдоволь выспавшись и отдохнув.

Как спланировать летний отдых, чтобы потом не жалеть

Выгодно

Третья причина вытекает из предыдущей. Из-за относительно скромного трафика некоторые авиакомпании предлагают более дешевые билеты именно на утренние рейсы. То есть это делается ради выгоды – чтобы самолеты не летали полупустыми.

Все только начинается

Если вам не предстоят длительный перелет и глобальная смена часовых поясов, то в пункте назначения к моменту вашего прибытия день только начнется. Это значительный плюс и в плане экономии: в случае отдыха на море в отеле со всеми удобствами можно успеть на обед и позагорать на солнце.

Погодные условия

Согласно статистическим данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, в утренние часы вероятность возникновения турбулентности ниже, так как грозы фиксируются чаще во второй половине дня. Хороший аргумент для аэрофобов.

Своевременный вылет

Реже всего рейсы задерживаются в утренние часы, а именно – с 6 до 7 часов. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Бюро транспортной статистики США. В указанный период времени рейс могут отложить, но не более, чем на 6-8 минут. А вот днем среднее время задержки составляет уже около 20 минут.