Древний город Шичен: где находится "китайская Атлантида"

Несмотря на то, что город Шичен находится на дне озера Цяньдаоху, это место пользуется большой популярностью у туристов.

Древний город Шичен: где находится "китайская Атлантида"
© CEN

"Рамблер" рассказывает, где находится "китайская Атлантида" и как туда добраться.

Если вы относитесь к пытливым путешественникам, которые в каждой поездке стараются получить максимум впечатлений, то такие места созданы специально для вас.

Ученые полагают, что древнему городу Шичен не менее 1300 лет, а вот озеро Цяньдаоху, на дне которого он находится, создано руками человека в 1959 году. До этого времени на месте озера находилась долина и не было никакой нужды брать акваланг и ласты, чтобы увидеть красивейшую архитектуру. Но в долину решено было затопить ради строительства гидроэлектростанции. Озеро, образовавшееся на этом месте, назвали озером тысячи островов, поскольку на его поверхности можно увидеть множество верхушек бывших холмов.

Добраться сюда не сложно, и тысячи дайверов ежегодно приезжают сюда, чтобы посмотреть на "китайскую Атлантиду". Но даже если вы не хотите нырять, многое можно рассмотреть сверху, поскольку вода в озере очень прозрачная. Древний город Шичен располагается в китайской провинции Чжэцзян, в ста пятидесяти километрах от столицы провинции - города Ханчжоу.

© CEN

Многие сотни лет назад на этом месте располагались царства Юэ и By, которые сражались друг с другом. Жители Юэ этнически были ближе к вьетнамцам и тайваньцам, но уже в десятом веке нашей эры различия между юэ и китайцами, которые называли сами себя хань, стерлись.

Мистический туризм: где искать страшные тайны

На берегу озера действует дайверский и туристический центры, сюда приезжают многие дайверы, чтобы нырнуть и своими глазами увидеть всю красоту. Но забирать с собой из города ничего нельзя.