Туристические места, куда не пускают обычных людей

В мире существует масса туристических мест, которые привлекают к себе повышенное внимание. Дело в том, что не везде в мире можно попасть обычным людям. Для этого нужно принадлежать к определенной группе людей. О том, в какие туристические места пускают не всех, — в материале “Рамблера”.

Туристические места, куда не пускают обычных людей
© Unsplash.com

Остров Ниихау, США

Остров Ниихау расположен в архипелаге Гавайских островов и является самым маленьким по населенности островом. Дело в том, что туда не пускают никого и исключением может быть только маленькая группа людей. В 1864 году остров купила женщина по имени Элизабет Синклер, тогда там проживали лишь аборигены. В 1915 году внук женщины закрыл остров для посетителей и теперь въезд на него запрещен. Внук опасался, что люди могут принести на остров инфекции, а технологии разрушат жизнь местных жителей. Там нет дорог, сотовой связи, интернета, а, по данным на 2009 год, на острове проживает всего 130 человек. Тем не менее, с острова можно выезжать и возвращаться жителям. Также они могут выписать приглашение своим родственникам, и тогда их пустят на остров.

Мекка, Саудовская Аравия

Unsplash.com

Несмотря на то, что Саудовская Аравия открыта для туристов, один город страны все-таки остается закрытым. Речь идет о Мекке — это паломнический город, куда стекаются мусульмане со всего мира. Немусульманам въезд в Мекку запрещен. Там расположена главная мечеть, а также Мекка считается священным городом из-за того, что там родился пророк Мухаммед.

Почему Бали называют магическим островом

Кеймада-Гранди (Змеиный остров), Бразилия

Unsplash.com

Об этом острове ходит множество легенд, но на самом деле сюда запрещено приходить туристам для сохранения их безопасности. Дело в том, что на острове обитают опасные ядовитые змеи. В том числе именно здесь живет островной ботропс — одна из самых опасных змей на планете. Ее укус вызывает различные неприятные симптомы, среди которых омертвение тканей, отказ почек и внутренние кровотечения. Официально на остров нельзя никому, но изредка разрешение на высадку получают ученые. Также сюда можно добраться с помощью взятки местным рыбакам, но делать этого все-таки не стоит.