МИД рассказал о ситуации с вывозом россиян из Вьетнама и Непала

После публикации 28 сентября 2020 г. в «МК» материалов, посвященных нашим соотечественникам, вынужденно остающимся за рубежом из-за пандемии коронавируса («Бежать из вьетнамского плена» и «В аду Катманду»), в редакцию поступила информация из МИД РФ о том, как обстоит дело с вывозом российских граждан из Вьетнама и Непала.

МИД рассказал о ситуации с вывозом россиян из Вьетнама и Непала
© Уника Новости

Фото: pixabay.com

«В ходе неоднократных телефонных разговоров сотрудниками Генконсульства России в Хошимине Бельской О.В. давались исчерпывающие объяснения относительно процедуры репатриации детей «вывозными» рейсами и возможности их сопровождения другими пассажирами либо сотрудниками авиакомпании. Однако никаких практических действий для решения вопроса Бельская О.В. не предпринимала.

После получения очередного обращения Бельской О.В. ее дети были внесены Генконсульством в гуманитарный список пассажиров «вывозного» рейса из Хошимина, состоявшегося 13 августа с.г. При этом РКЗУ было готово организовать доставку детей из места их нахождения (г. Нячанг) в Хошимин. Однако Бельская О.В. и Благов А.П. отказались от помощи в организации вывоза детей, которые в итоге остались во Вьетнаме.

О данной ситуации Генконсульство проинформировало 20 августа с.г. Уполномоченного по правам ребенка в г. Москве. По мнению Генконсульства, Бельская О.В. и Благов А.П. не заинтересованы в возвращении своих детей на Родину. В связи с тем, что в России они остались без работы и средств к существованию, Генконсульство получило предварительное согласие разрешить временный въезд Бельской О.В. во Вьетнам в виде исключения. 24 сентября с.г. ей направлено письмо с разъяснением порядка въезда, а также списком документов, которые необходимо представить вьетнамским властям. Консульский департамент МИД России и Генконсульство в Хошимине продолжают оказывать упомянутым российским гражданам необходимую поддержку, однако при этом важно учесть, что основополагающим фактором для решения их вопроса будет являться готовность Бельской О.В. и Благова А.П. следовать рекомендациям консульского загранучреждения.

Что касается «проблем», с которыми якобы уже длительное время сталкиваются более ста российских граждан, находящихся на территории Непала, то руководством российского загранучреждения на этот счет даны следующие разъяснения.

К началу карантина на территории Непала находилось более ста сорока российских граждан. 20 апреля с.г. 102 из них были доставлены на Родину «вывозным» рейсом. Посольство оказывало помощь в доставке в Катманду групп наших граждан из всех населенных пунктов страны, откуда были получены соответствующие запросы. Все оставшиеся после этой даты в стране российские граждане добровольно отказались от посадки на рейс, сославшись на личные причины. В этой связи они были предупреждены о том, что материальная помощь по постановлению Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. №433 им больше предоставляться не будет.

После возобновления международных авиарейсов из Катманду 1 сентября с.г. непальское правительство разрешило всем иностранным туристам выехать из страны до 15 сентября с.г. без оплаты виз за время пребывания в Непале в период действия карантина (23 марта — 15 сентября с.г.). 20 оставшихся в стране туристов вернулись в Россию до 15 сентября с.г., а остающиеся в Непале 20 других российских граждан вообще не собираются возвращаться в Россию, ожидая открытия границы с Индией, чтобы переехать туда. Остающиеся российские граждане, включая Ирину Карабутову (фигурант интервью «Московскому комсомольцу»), находятся в постоянном контакте с посольством, которое оказывает им содействие в решении визовых вопросов с местными властями.

Важно отметить, что обращение в российское посольство от имени «более сотни россиян» от 11 сентября с.г., на которое ссылается СМИ, было подписано 12 соотечественниками, из которых шестеро являлись туристами, въехавшими в Непал после 1 января с.г., а остальные — прожившими здесь российскими гражданами, имевшими визовые задолженности еще до введения карантина».

Источник