Австрийская деревня страдает из-за мультфильма «Холодное сердце»

Художники Disney вдохновлялись Халльштаттом, рисуя вымышленное королевство, где разворачивается история сестер Эльзы и Анны. В итоге в крошечную деревню в австрийских Альпах приезжает до миллиона туристов в год — больше, чем в Венецию

Австрийская деревня стала жертвой мультфильма
© depositphotos.com

Альпийская деревня Халльштатт, где живет около 800 человек, переживает серьезный наплыв туристов, сообщает CNN. Художники Disney вдохновлялись этим местечком, рисуя вымышленное королевство, где разворачивается история сестер Эльзы и Анны, героинь популярного мультфильма «Холодное сердце». Его первая часть вышла в 2013 году, вторая — пару недель назад.

В итоге в крошечный Халльштатт ежегодно приезжает до миллиона туристов, а от них шум, грязь, постоянное вторжение в частное пространство.

Халльштатт, расположенный недалеко от Зальцбурга, — это в первую очередь образ австрийской глубинки. Если вбить в Google слово «Австрия», то первая фотография в выдаче будет именно с изображением Халльштатта. Многие агентства, рекламируя туры в Австрию, тоже иллюстрируют публикации видами из этого местечка.

© кадр из мультфильма «Холодное Сердце»

Там находятся древнейшие в мире соляные шахты, которым более трех тысяч лет. Но у большей части туристов нет времени на эти достопримечательности, рассказывает гид в Зальцбурге Евгений Гуменников:

«Местных жителей обижает, что их городок рассматривают как населенный пункт на полчаса, там больше делать нечего, кроме как галопом пробежаться до смотровой площадки, намусорить, пошуметь и уехать, не оставить там денег. Конечно, городок совсем небольшой, туда на целый день приехать тоже не так просто — мало места, мало гостиниц. Тем не менее все-таки население ждет качественного туризма, а не количественного. Власти с мая этого года вводят ограничения на въезд автобусов — максимум 54 в течение дня. После пяти часов уже заехать и выехать на автобусе будет нельзя. Плюс минимальное время пребывания там будет примерно 2,5 часа. У местного бизнеса все выгодно. Просто надо понимать, что не все жители Халльштатта живут за счет туризма. Те люди, которые от туризма ничего не имеют, в первую очередь и недовольны. А те, кто там работает, в основном это нанятые иностранцы, сезонные работы».

Деревня размером всего полтора километра, туда приезжает по восемь-десять тысяч путешественников в день. Многие туристы — из Азии, в основном китайцы. В КНР, кстати, есть копия австрийской деревни в провинции Гуандун, говорит гид по Тиролю Анна Альхименкова:

«У них построили десять лет назад точно такую же копию города. Они сфотографировали все дома, как все это выглядит, поэтому, наверное, они едут очень активно. Слышна наша речь, и местные тоже очень многие едут туда. Проблема с китайцами: они думают, что весь город — не жилой, а музейный объект, везде можно зайти, посмотреть. Раньше доходило вплоть до того, что человек поставил себе кофе на стол, например, попить у себя в саду, вышел — стоит одна кружка, а там уже кто-то сидит и пьет его кофе. Люди не понимали, что это не кафе, это частная собственность, а в Австрии частная собственность очень ограничена, то есть нельзя фотографировать, например, дома. Ну ладно, все фотографируют, а сквозь стекло видно, что человек, например, вышел из душа только что. Привлекает всех эта необычная картинка».

Община Халльштатт впервые стала широко известна в начале XIX века благодаря писателям и художникам, которые там поселились. Они были поражены красотой Халльштатта так же, как сегодняшние инстаграм-блогеры.