Мэрия Новосибирска планирует восстановить работу пляжа «Наутилус»

Помимо этого территорию, напрямую прилегающую к главному пляжу города, хотели застроить гостиничными апартаментами. Однако не так давно комиссия по генплану поддержала предложение депутатов горсовета об изменении статуса земельных участков у береговой линии Оби, в результате чего их вернули в зеленую зону. Мэр Анатолий Локоть сегодня рассказал о том, как теперь планируется использовать эти наделы.

— Планы есть у департамента культуры, у которого полномочия развивать зеленые (рекреационные) зоны. Перспективу мы видим в создании такой же зоны отдыха, как парк «Арена». Кроме того, в перспективе можно будет говорить о возвращении пляжа. Это тоже сейчас обсуждается, — проинформировал Анатолий Локоть.

Напомним, что территория от улицы Стартовой до пляжа «Наутилус» ранее была предоставлена в аренду для эксплуатации парковой зоны. Однако позднее, по заявлению арендатора ООО «Слип-Транс-Сервис», мэрия изменила зонирование на «гостиничное обслуживание», а в марте 2022 года передала права на аренду ООО «Профессорский квартал. Новосибирск. Специализированный застройщик», входящему в группу «Брусника». Компания планировала возведение апартаментов у береговой линии.

Чтобы окончательно «закрыть вопрос» со строительством гостиницы на берегу Оби спикер горсовета Дмитрий Асанцев и депутат Антон Картавин предложили внести поправки в генплан и вернуть трем участкам статус зеленой зоны.

Иван ЛУДНОВ