Карту индустриализации Казахстана обсудили в правительстве республики

В Казахстане до конца года запустят 170 промышленных предприятий. Карту индустриализации республики обсудили на заседании правительства, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

12,5 тысячи постоянных рабочих мест появятся в этом году в Казахстане благодаря открытию новых предприятий. На реализацию проекта выделят 1 трлн тенге, или 207 млрд рублей. Большая часть программ реализуется в стройиндустрии, пищевой промышленности и машиностроении.

Глава правительства Алихан Смаилов отметил, что по поручению президента республики ведомства разрабатывают комплексный план по развитию машиностроительной отрасли. Его реализация позволит повысить производство в данной сфере более чем в два раза, увеличить объем экспорта и инвестиций в страну.

«Все основные направления и задачи по развитию обрабатывающего сектора уже намечены. Теперь необходимо обеспечить их активную реализацию. В послании президент определил наиболее важной задачей формирование прочного промышленного каркаса страны», – сказал Алихан Смаилов.

Один из проектов – производство бытовой техники – запустят до конца года в Карагандинской области. Там наладят выпуск телевизоров, пылесосов, кухонных плит и вытяжек, стиральных машин.

Глава правительства поручил внедрять на предприятиях инновационные технологии, приоритетно обеспечивать крупные проекты инфраструктурой и запасами ресурсов. А главное – активизировать работу по привлечению инвестиций.