Цеков призвал не допустить образования мигрантских гетто

В России нельзя допустить образования районов компактного проживания мигрантов (гетто). Об этом заявил член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков разговоре с NEWS.ru 3 октября.

Цеков призвал не допустить образования мигрантских гетто
© пресс-служба Совета Федерации

По словам сенатора, над этой проблемой должны работать Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН), МВД и ФСБ. Эти ведомства должны думать над тем, как пресекать радикализацию мигрантов, отметил парламентарий.

Цеков также предложил разработать принципы, не допускающие компактного проживания мигрантов в нашей стране. Для этого нужно определить, что такое компактное проживание. «Это 10 человек, 100 или 1000? Над этим надо работать», — сказал парламентарий.

Как писала «Парламентская газета», в 2023 году число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных мигрантами, выросло в России на треть. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин считает, что уровень преступности мигрантов находится в прямой связи со злоупотреблениями, допускаемыми их работодателями, а также сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов, чьи действия нередко носят организованный характер.