Свыше 40 тысяч человек посетили первый эногастрономический фестиваль «Черноморская винная неделя»

- Прошедший фестиваль показал не только популярность эногастрономического туризма в нашем крае, но и возможности для кратного роста в этом направлении. Более 1000 человек посетили экскурсии на наших винодельнях. Еще более 40 тысяч приехали на финал фестиваля в Абрау-Дюрсо. Гости бесплатно знакомились с традициями виноделия, дегустировали премиальные сорта кубанских вин и сами участвовали в процессе производства вина. В режиме нон-стоп прошли мастер-классы, спортивные и культурные мероприятия. Мы планируем сделать «Черноморскую винную неделю» традиционным праздником местного виноделия, в дальнейшем включив в программу рестораны и торговые сети края, – сказал вице-губернатор Александр Руппель.

Свыше 40 тысяч человек посетили первый эногастрономический фестиваль «Черноморская винная неделя»
© АГРОXXI

Культурная программа винной недели объединила выступления театральных трупп и музыкальных коллективов Кубани, кинопоказы под открытым небом, танцевальный перфоманс, модные показы известных дизайнеров. Звездным гостем стала популярная российская группа «Градусы». Праздник украсили шоу фонтанов и мыльных пузырей.

Любители спорта участвовали в костюмированном заплыве на сап-бордах, «винной» зарядке и регате на озере Абрау. В «винном забеге» в финальный день фестиваля приняло участие максимальное число участников – 600 человек.

Во все дни фестиваля проходили гастрономические мастер-классы от профессиональных шеф-поваров местных ресторанов. В форме игры «Шардоне Гоу» участники создали арт-объект из винных пробок. Работали зоны отдыха и питания, дегустационные, фотозоны. На ярмарке гости могли приобрести фермерские продукты и сувениры ремесленников.

Эногастрономический фестиваль «Черноморская винная неделя» организовали впервые в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Мероприятия проходили с 25 сентября по 1 октября.

Пресс-служба Администрации Краснодарского края

Источник и фото: Администрация Краснодарского края.

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.