Музей Ахматовой представил интерактивную карту литературных мест Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 сентября. /ТАСС/. Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме представил новый цифровой проект, посвященный знаковым литературным местам Петербурга, под названием "Я тут был". Об этом на пресс-конференции ТАСС рассказал создатель проекта, музейный куратор Павел Котляр.

"Литейный - район, в который входит Фонтанный дом, и его улицы являются литературным сердцем Петербурга. Музей давно водит пешеходные экскурсии по литературным местам. И нам захотелось этот материал по конкретным адресам представить в виде упорядоченной системы, которой было бы легко пользоваться не только специалистам, но и обычным людям. Хотелось, чтобы получился продукт, популяризирующий литературную историю литейной части Петербурга с помощью адресов", - сказал Котляр.

По его словам, интерактивная карта позволит всем жителям и туристам Петербурга самостоятельно пройтись по памятным для литературы Петербурга местам. "Когда вы смотрите карту, видите нанесенные метки адресов, то для того, чтобы в ней легко ориентироваться, у вас есть возможность поиска, возможность распределения адресов по конкретным маршрутам, причем маршрутам просчитанным. То есть карта, имеет практическое применение, вы можете пройти по адресам, допустим, Лескова, Бродского и многих других", - отметил Котляр.

"Я тут был" - это разработанный Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме некоммерческий проект, главной задачей которого является обеспечение пользы для широкой аудитории гостей сайта, которые интересуются литературно-исторической географией Петербурга. Команда исследователей, работающая над проектом, отобрала места вблизи Литейного проспекта, поместив их на интерактивную карту и сформировав тематические маршруты, посвященные отдельным периодам, персоналиям и локациям.