Волгоградские ветераны выдвинули инициативу о присвоении местному аэропорту названия «Сталинград»

Накануне, 27 сентября, председатель городского совета ветеранов Александр Струков в Волгограде заявил о предложении присвоить местному аэропорту название «Сталинград». По его словам, такую инициативу выдвинуло ветеранское сообщество города, сообщают novostivolgograda.ru.

Волгоградские ветераны выдвинули инициативу о присвоении местному аэропорту названия «Сталинград»
© runews24.ru

Как известно, ранее широко обсуждалась возможность переименования Волгограда в Сталинград. По этому поводу проводились опросы жителей области. При этом 67% респондентов высказались против возвращения городу имени Сталина. Москва это предложение тоже не поддержала.

Тем не менее сообщество волгоградских ветеранов не оставляет попыток «вернуть Сталинград на карту». Александр Струков считает, что присвоение международному аэропорту названия «Сталинград» может стать компромиссным решением.

В последний раз переименовать волгоградский аэропорт пытались в 2018 году. Провели онлайн-голосование, в котором жителям региона предлагалось отдать свои голоса за один из вариантов названия. Большинство волгоградцев проголосовали за Алексея Маресьева, однако аэропорт так и не получил имя легендарного летчика.