Новости регионов: потерянные туристы в горах Башкирии, пермяк в полиции Марокко

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Новости регионов: потерянные туристы в горах Башкирии, пермяк в полиции Марокко
© Daily Moscow

Ставропольский край

В Ставропольском крае бетоносмеситель врезался в припаркованный грузовик, пишет newstracker.ru. В результате столкновения 20-летний водитель спецтехники получил серьезную травму головы, многочисленные переломы и другие травмы. Пострадавший имеет стаж вождения менее года.

Республика Удмуртия

В Ижевске прошли поминальные службы, посвященные годовщине трагедии в школе №88. Вход на территорию школы в Сквер памяти открыт, люди несут к мемориалу цветы и игрушки, пишет udm-info.ru. Ученики школы №88 сегодня не учатся. Младшеклассники посетят спектакль драмтеатра «Давай уедем в Уналашку», ребята 6-8 классов посмотрят фильм «Вызов», аля подростков 9-11 классов проведут профориентационные занятия в Удмуртском госуниверситете.

Ростовская область

Военный суд в Ростове рассмотрит дело об убийстве замначальника ГИБДД Бердянска Запорожской области. В преступлении обвиняются трое граждан Украины, также им выдвинуто обвинение в покушении на военного коменданта города и замглавы ВГА Бердянска, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

В Татарстане предприятие «Чистополь-Водоканал» загрязнило реку на 255, 9 млн рублей. Как сообщает inkazan.ru, материалы направлены в СКР. Превышение по иону аммония в 34 раза, по БПК (Биохимическое потребление кислорода) — в 53 раза. Ранее этому же предприятию предъявлялся ущерб за предыдущие года в размере 60 млн рублей.

Волгоградская область

Волгоградцы выступили против рамок металлодетектора в школах и запрета родителям входить в учреждения. Группа горожан записала видео, в котором они выражают опасения за здоровье детей. По их словам, неизвестно, как эти устройства влияют на юные организмы. Беспокоит матерей и недопуск родителей в школы. Они называют его незаконным и сравнивают школы с режимными объектами, пишут novostivolgograda.ru.

Нижегородская область

Глава СКР Александр Бастрыкин запросил доклад о сносе лодочной станции «Турист» в Нижнем Новгороде, пишет newsnn.ru. Ранее к главе ведомства поступило обращение о нарушении прав граждан. Известно, что любимое место отдыха для сотен нижегородских семей теперь планируется перенести, так как оно попало в зону комплексного развития территории.

Свердловская область

Во время облавы на водителей автобусов в Екатеринбурге выявлены 10 нарушений. Инспекторы ГИБДД в Екатеринбурге провели рейд среди автобусов, пишет tagilcity.ru. Так, двое водителей во время движения не были пристегнуты ремнем безопасности. Трое водителей управляли транспортом с техническими неисправностями, при наличии которых эксплуатация запрещена.

Оренбургская область

В Орске задержали возможного убийцу посетителя ночного клуба, пишет 56orb.ru. Рядом с ночным клубом Орска был убит молодой парень. Ранее сообщалось, что он сделал замечание другому посетителю, после чего разгорелся конфликт.

Тюменская область

Детский сад Тобольского района выплатит 4.5 миллиона рублей семье погибшей девочки. Девочка погибла в сентябре прошлого года во время прогулки в детском саду, пишет nashgorod.ru.

Омская область

Омичи заплатят 17 млн за парковку на газонах и детских площадках, пишет gorod55.ru. С середины мая с помощью системы «Паркнет-М» выявили 14 тысяч фактов парковки на озелененных территориях. Оштрафовано 8 тысяч человек.

Карелия

Мужчину выбросили друзья из лодки посреди Онежского озера в Карелии, пишет karelinform.ru. Мужчине удалось вплавь добраться до ближайшего острова. Затем он передохнул и доплыл до Большой земли.

Приморский край

Во Владивостоке 26-летний молодой человек сбил женщину. Он двигался на арендованном электросамокате, пишет vostokmedia.com. В результате столкновения 54-летняя горожанка получила тяжелую травму позвоночника. По этому факту проводят административное расследование.

Башкирия

Пятеро туристов, включая ребенка, пропали в горах в Башкирии. Как пишет mkset.ru, это произошло в Белорецком районе. Туристы отправились на гору Малиновая. Однако при спуске они потерялись.

Хабаровский край

В Хабаровском крае ликвидируют безлюдные поселки. Как сообщает transsibinfo.com, часть из них использовались рыбодобывающими предприятиями, которые были перемещены на Сахалин после Второй мировой войны. Ликвидация поселков необходима из-за отсутствия необходимости исполнять муниципальные полномочия.

Новосибирск

В Новосибирске ожидается мощная магнитная буря с повышенной солнечной активностью, пишет atas.info. Это явление связано с повышенной солнечной активностью, которая продлится с 26 по 28 сентября. В первый день мощность бури достигнет 5 баллов, а в следующие два дня будет составлять 4 балла.

Челябинская область

Топ-менеджер ХК «Трактор» признал свою вину в суде за наркотики. Как пишет kursdela.biz, на топ-менеджера вышли через его поставщика, у которого тот приобретал наркотические средства — за ним вели слежку правоохранительные органы. В итоге продавца и покупателя задержали в кратчайшие сроки.

Хакасия

Ведущая и певица Анна Семенович приехала в Хакасию в рамках съемок передачи «По секрету всему свету». Как сообщает newkhakasiya.online, вместе с ведущим и актером Виталием Кудрявцевым они побывали в музее-заповеднике «Казановка» и посетили менгир Ах-тас, там же приняли участие в шаманском обряде. В Бейском районе съемочная группа оценила виды со священной горы Хызыл Хая.

ХМАО

В ХМАО рецидивистка напала на школьницу и силой сняла золотые серьги. Как пишет muksun.fm, злоумышленница - 40-летняя жительница поселка Пионерский в Советском районе округа. Сначала она силой забрала у проходящего мимо ребенка золотые серьги, а затем взяла детскую куртку из гардероба. По обоим фактам возбуждено уголовное дело. Подозреваемая находится под подпиской о невыезде.

Белгородская область

Более 100 человек эвакуировали из горевшего дома в городе Старый Оскол Белгородской области. Как пишет bel.ru, пожар произошёл в однокомнатной квартире. Спасатели эвакуировали по лестничным маршам более 100 жителей дома.

Пермский край

Пермяк оказался в полиции Марокко из-за того, что неправильно вызвал такси. Как пишет properm.ru, в аэропорту он попросил женщину подсказать способ вызова такси. Она установила приложение на телефон, через которое пермяк вызвал машину. На выезде из аэропорта такси остановили силовики, у мужчины забрали паспорт и отвезли в полицию. Полицейские объяснили, что пермяк заказал нелегальное такси. Он был у полицейских около 15 минут, после чего его отпустили.

Приморский край

Владивосток развернут к морю. Как пишет zr.media, новый мастер-план развития города нацелен на обеспечение выхода к морю для местного населения. Сейчас выйти на побережье можно только в ограниченном количестве мест. Также в план включены развитие общественного транспорта и городской инфраструктуры.

Красноярский край

В Красноярске произошел пожар в общежитии. Как пишет prmira.ru, причиной пожара стало короткое замыкание. Удлинитель в комнате не выдержал нагрузки — в него были включены кулер, холодильник и телевизор. В комнате спал 10-летний мальчик. Он проснулся от запаха гари, увидел пожар и выбежал.