Оренбуржье закрепляет статус важного транспортного узла

Оренбургская область закрепляет роль в статусе важного транспортного узла, связывающего Россию со странами востока. К такому выводу пришли эксперты, оценившие модернизацию аэропорта им. Гагарина в Оренбурге.

Оренбуржье закрепляет статус важного транспортного узла
© ProOren

На прошлой неделе глава области Денис Паслер вместе с гендиректором и председателем наблюдательного совета «Аэропорты регионов» Евгением Чудновским и Ринатом Халиковым, а также руководителем «Новапорт холдинга» Сергеем Рудаковым дали старт строительству нового терминала в аэропорту «Оренбург».

Это новый этап модернизации аэровокзала, в рамках которой в 2022 году закончилась реконструкция взлетно-посадочной полосы.

«Воздушно-транспортная связь с крупнейшими городами России стала значительно лучше, появилась возможность без ограничений принимать самые современные пассажирские воздушные судна. Сегодня мы делаем очередной шаг», – сказал Денис Паслер.

Оренбургская область имеет инфраструктуру, которая позволяет развивать туристические и торгово-экономические связи с другими регионами России и странами Азии. Так считают эксперты, с которыми поговорил «Клуб регионов». Повышение мощностей аэропорта – это важный шаг в реализации логистики региона.

А завкафедрой международной безопасности и внешнеполитической деятельности России РАНХиГС Александр Михайленко отметил, что при реализации данного проекта решаются транспортно-логистические задачи, которые ставит государство.

Будущий терминал будет иметь 4 этажа и площадь 23 тысячи квадратных метров. Он вместит комфортные зоны ожидания, вип-зал, кафе, магазины, комнату матери и ребенка и медпункт. Пропускная способность терминала составит 1 тысячу человек в час. Объем инвестиций в строительство составил 13 млрд рублей. Завершить строительство объекта планируется к концу 2025 года.