Уже 65 гидов Ставрополья получили законное право на ведение экскурсионной деятельности

До 1 июля 2024 года все экскурсоводы и гиды страны должны пройти обязательную аттестацию. На Ставрополье ее проводит сформированная при министерстве туризма и оздоровительных курортов края специальная комиссия, в которую входят представители сфер образования, культуры, туризма, а также краеведы и искусствоведы.

Уже 65 гидов Ставрополья получили законное право на ведение экскурсионной деятельности
© Российская Газета

Прошло уже несколько заседаний комиссии - аттестованные специалисты внесены в федеральный реестр экскурсоводов и гидов. В настоящее время уже 65 гидов Ставропольского края получили законное право на ведение экскурсионной деятельности.

"Тем, кто планирует аттестовываться для работы на национальных туристических маршрутах, проходящих по территории двух и более субъектов, необходимо иметь стаж не менее трех лет", - уточнили в министерстве. Гиды получают идентификационную нагрудную карточку. Срок действия аттестата - пять лет, затем необходимо повторно подтвердить свою квалификацию. Новые требования должны повысить профессионализм экскурсоводов и качество туристических услуг в регионе - это в числе прочих одна из целей государственной программы Ставропольского края "Туристско-рекреационный комплекс".

Как рассказала "РГ" полномочный представитель общенационального Союза индустрии гостеприимства в СКФО Анна Наумова, процедура аттестации пока обкатывается, но это очень полезный опыт:

- Не должно быть так, что любой человек по своему желанию проводит экскурсии. У нас были случаи, что группы набирались через соцсети и им непонятно, что рассказывали. Люди, которые что-то знают о Ставрополье, иногда были шокированы тем, что говорят некоторые сопровождающие групп. Все это может разочаровать туристов, а региону важно, чтобы услуги оказывались качественные, а гости и в следующий отпуск стремились снова попасть на курорты Ставропольского края.

Один из главных плюсов системы аттестации - открытость. Регистрация проходит на Госуслугах, экскурсовод попадает в официальный единый реестр. Так турист может проверить, действительно ли специалист обладает заявленными компетенциями. На маршруте у экскурсовода должна быть нагрудная карточка. На ней указаны имя и фамилия специалиста, маршрут, регион или несколько субъектов России, где он может работать.

Хороший экскурсовод, остановившись у подземного озера Провал в Пятигорске перед памятником Остапу Бендеру, способен рассказать десятки захватывающих историй и о происхождении природного объекта, и о романе "Двенадцать стульев". Туристы узнают, что настоящая фамилия одного из авторов романа Евгения Петрова - Катаев. Его старший брат, писатель Валентин Катаев, и подал молодым авторам идею о спрятанных в стуле драгоценностях. Сам же Валентин известен как автор знаменитой повести "Сын полка", всем знакомого с детства "Цветика-семицветика" и многих других произведений.

Экскурсовод из региона Кавказских Минеральных Вод Ольга Арефьева прошла аттестацию в начале 2023 года. Она защитила авторский маршрут по Пятигорску, который пользуется большой популярностью.

- Я к аттестации отношусь положительно. Как минимум она нужна, чтобы поднять профессиональный уровень в нашей сфере. К тому же она поможет убрать с рынка нелегалов. Самое сложное во время защиты - справиться с волнением психологически, а многие сильно волнуются. Но хорошая подготовка придает уверенности. Тестовые вопросы известны, - рассказала Арефьева.

По ее словам, пока туристы редко обращают внимание на то, прошел гид аттестацию или нет, чаще ищут цены пониже. Кстати, на маршрутах, по которым водит отдыхающих экскурсовод, есть малоизвестные, но не менее прекрасные места: Березовское и Кабардинское ущелья, долина Очарования и сухое ущелье у Лермонтовской скалы.

Новые требования должны повысить профессионализм экскурсоводов

Павел Бойко аттестовался еще в конце 2022 года. Экскурсовод несколько лет назад окончил факультет социально-культурного сервиса и туризма Ставропольского государственного аграрного университета, но водит группы по Северному Кавказу уже полтора десятилетия. По его словам, три главных туристических города края - Пятигорск, Кисловодск и Железноводск.

- Если человек впервые приезжает в наш край, то, конечно, он хочет в первую очередь увидеть эти три курорта. В Кисловодске гости обожают гулять по бульвару и парку, также всех интересует Нарзанная галерея. Часто туристы увлекаются архитектурой XIX века, которой в городах КМВ достаточно много, к тому же у этих зданий богатая история. А еще гости курортов любят истории про съемки кинофильмов, - рассказал Павел Бойко.

Особой популярностью пользуются большие однодневные обзорные экскурсии по городам КМВ, во время которых гид успевает показать все самое интересное. Другой вариант - экспресс-тур по четырем курортам Кавказских Минеральных Вод (включая Ессентуки). Такой досуг подойдет тем, у кого очень мало времени, а увидеть хочется и место дуэли Лермонтова в Пятигорске, и озеро "Тридцатка" в Железноводске, и Курортный парк в Ессентуках.

Но не только по КМВ предлагают прогуляться туристам. Столица региона - Ставрополь - тоже актуальное место отдыха. Здесь сформировано несколько основных маршрутов, которые охватывают главные достопримечательности краевого центра. Об этом "РГ" рассказал экскурсовод ставропольского бюро путешествий Алексей Логачев.

- Традиционные маршруты в столице края - "Город на 45-й параллели", "Удивительное рядом" и другие. Это обзорные экскурсии. Но есть и необычная - "Ставрополь таинственный, загадочный, масонский". Это тематическая экскурсия по мистическим местам, которых у нас в городе оказалось много, и людям они интересны, - отметил Логачев.

Кроме того, гид часто возит экскурсии в город Солнечнодольск, где после фестиваля уличного искусства "Культурный код" на домах появились огромные красочные муралы.