Политолог рассказал, какой будет политика Армении без Карабаха

Премьер-министр Армении Никол Пашинян делает антироссийские заявления, чтобы удержаться у власти, а после Ереван снова вернется к прагматичному сотрудничеству с Россией, заявил NEWS.ru российский политолог Алексей Наумов. По его словам, несмотря на довольно громкие и эмоциональные заявления политиков, Армения не может позволить себе разорвать связи с Россией и стать форпостом Запада на Южном Кавказе.

Карабахский вопрос направлял политику независимой Армении все годы ее независимости — он влиял на нелогичность принимаемых решений, исключал интеграцию Армении в экономические и политические форматы в регионе. Но если Армения примирится с новой политической реальностью, это будет в итоге лучше и для всех окружающих стран, и для самой республики, — отметил Наумов.

По его словам, отказ от союзничества с Москвой для Еревана сложен экономически и почти недопустим политически.

Конечно, армянские власти попытаются диверсифицировать свои внешнеполитические связи, сделать их более многогранными. Когда страсти улягутся, политика Армении станет даже более прагматичной, чем она была до утраты Карабаха. Ереван не может позволить себе поссориться с Россией, — уверен Наумов.

Ранее Пашинян назвал неэффективными структуры безопасности, в которых состоит республика. Политик добавил, что Ереван ратифицировал Римский статут после того, как власти Армении осознали невозможность ОДКБ обеспечить безопасность страны. Он также отметил, что деятельность российских миротворцев в Карабахе «вызывает вопросы».