Часть расходов государство вернет тепличным хозяйствам в Казахстане

Тепличным хозяйствам в Казахстане просубсидируют расходы на электроэнергию, газ и уголь. Таким образом намерены поддержать фермеров. На какую еще господдержку они могут рассчитывать, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Часть расходов государство вернет тепличным хозяйствам в Казахстане
© Мир24

Амангельды Капаров получил грант от государства на строительство теплицы. На эти деньги также купил семена, установил капельный полив и необходимое оборудование. Фермер выращивает томаты, огурцы и перец.«Очень хорошее подспорье для семьи. Мне семья помогает – супруга, дети. Есть место сбыта – магазины, везде с удовольствием берут домашнее. Это намного лучше, чем на базаре. До этого мы сеяли только картошку. Но раз на раз не приходится: то лето очень холодное, то лето очень жаркое, а теплица очень хорошо помогает», – рассказал владелец теплицы Амангельды Капаров.

При строительстве и расширении тепличных комплексов государство возмещает четверть затрат. Для фермерских хозяйств разработали специальный стандарт.

«На основании этого стандарта будут субсидироваться отопительные затраты, разовые, в один год раз. Один севоборот будет учитываться, и будут отопительные затраты. Это у нас уголь, газ и электроэнергия», – рассказала руководитель управления департамента министерства сельского хозяйства Казахстана Карлыгаш Нуриханова.

В республике намерены и дальше поддерживать тепличные хозяйства. Сейчас по всей стране под них отдано больше тысячи гектаров. Еще три года назад было в три раза меньше.

«Перед нами стоит еще одна задача – добиться реального прорыва в агропромышленном комплексе. Потенциал отечественной сельскохозяйственной отрасли колоссален, однако мы до сих пор не можем раскрыть его в полной мере. Вокруг Казахстана огромные рынки сбыта, которые нуждаются в качественных продуктах питания. Стратегическая цель нашей страны – стать одним из ведущих аграрных центров Евразийского континента», –отмечал президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Основная часть этих хозяйств сосредоточена в Туркестанской, Алматинской, Карагандинской областях и в Шымкенте.