«Признаюсь честно – я бы осталась там жить и работать» – предприниматель из Новосибирска Надежда Ветрова

Ирина МЖЕЛЬСКАЯ: «Инвестиции в поездки – это инвестиции в себя» (Мэттью Карстен, один из самых успешных тревел-блогеров в мире). Сегодня мы начинаем новую рубрику под названием «Бизнес путешествует», в которой новосибирские предприниматели в течение всего года будут рассказывать о своих путешествиях. В первом выпуске впечатлениями о своей удивительной поездке с нами поделится Надежда Ветрова – заядлая путешественница, основатель апарт-отеля «Альпака» и бренда трикотажных изделий с вышивкой ручной работы Pastel. Местом нашего странствия станет Северная Осетия.

«Признаюсь честно – я бы осталась там жить и работать» – предприниматель из Новосибирска Надежда Ветрова
© Bfm.ru Новосибирск

СПРАВКА: Северная Осетия – северо-кавказская республика в составе России со столицей во Владикавказе. Население – 680 тысяч человек, из них осетины – 67%, русские – 18%. Государственные языки – осетинский и русский. Основная религия – православие.

Обладает большим туристическим потенциалом благодаря нетронутым уголкам природы в сочетании с памятниками истории. Среди них – горячие источники, природные термальные ванны, горнолыжный курорт, летние санатории и дома отдыха, Кармадонское ущелье и ледник Колка, Даргавский «Город мертвых», древняя Дзивгисская крепость, Мидаграбинские водопады и т.д.

«Счастье не за горами, оно в горах»

Надежда ВЕТРОВА: Этой весной и летом странствий было чрезвычайно много, ведь в душе я самая настоящая странница. Бывала на разных морях и за океанами, встречала Новый год в Калининграде и неоднократно вдыхала аромат любимых Алтайских гор. Запаслась на зиму разными вкусными впечатлениями, и некоторыми из них с радостью поделюсь с вами.

Неожиданным и радостным открытием этого года для меня стала Северная Осетия. Ты как будто открываешь дверь в сказочную страну Нарнию, где в одном месте можно увидеть Альпийские луга, снежные вершины Гималаев и ощутить присутствие духа Алтайских долин.

Природа Алании величественна и порой очень сурова. Мы побывали в печально известном Кармадонском ущелье – том самом, где сошел ледник Колка в 2002 году, накрыв съемочную группу фильма «Связной» во главе с Сергеем Бодровым-младшим. В такие моменты понимаешь, насколько хрупка человеческая жизнь и могущественна окружающая нас природа.

Также мы совершили восхождение к Цейскому леднику. Тропа длиной 8 километров пролегала через заповедник необычайной красоты. Нас приветствовали горные водопады, источники родниковой воды. Утоляя нашу жажду впечатлений, то тут, то там стояли огромные валуны-великаны, которые притащила сюда бог знает какая исполинская сила.

Девятикилометровый язык ледника спускается необычайно низко, на высоту 2200 метров над уровнем моря, уверенно преодолевая зону вечной мерзлоты. Площадь ледяного панциря составляет почти 10 квадратных километров.

Находясь там, я испытала много разных чувств. В голове оформилась совершенно четкая мысль, что Земля – тоже, как и мы, живое существо, только со своим собственным планетарным сознанием. И что очень хочется, чтобы вся ее красота, мудрость и щедрость еще очень долго радовали нас, а люди, в свою очередь, берегли и относились к ней с уважением и любовью.

Именно в Алании у нас состоялся самый красивый завтрак в жизни – на простой деревянной лавочке, которая называется «Лавочкой счастья». И как тут не затаить дыхание, когда сидишь на лавочке, примостившейся на 2500-метровой высоте в окружении просто умопомрачительных гор. Не знаю, исполняет ли она желания, но слезы счастья вызывает без промедления!

Признаюсь честно – я бы осталась жить и работать Осетии ради местной кухни. Ради милосердия к туристам осетинские пироги стоит, пожалуй, запретить – они вызывают мгновенную зависимость и до сих пор мне снятся. А какой там воздух! Хотелось расфасовать его по баночкам и привезти домой. Нужно ли объяснять, почему мы поехали в эту республику?

Если после моего рассказа вы уже присматриваете себе билет на самолет и организатора тура, то я рекомендую Exploring Alania. Вы попадете в самые добрые и заботливые руки мира, которые не только проведут вас в самое сердце Алании, но и покорят своим радушием и гостеприимством.

Дикие ущелья, многочисленные памятники культуры, сохранившие национальный колорит поселения, головокружительная природная архитектура небесного создателя – всё это Северная Осетия.